「神奈川県の坂」リスト   【横浜市以外】
[トップページ] [全国・坂のプロフィール]

厚木市 綾瀬市 伊勢原市 海老名市 大磯町 鎌倉市 川崎市 相模原市
座間市 茅ヶ崎市 二宮町 箱根町 秦野市 藤沢市 大和市 横須賀市

    [プロフィール]欄 ●:データ公開済(クリックで表示)  △:準備中
市町村 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識 参考文献
厚木市    1 諏訪坂(厚木) スワ 上の坂 厚木市下川入  〇
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
綾瀬市    1 赤坂 アカ 綾瀬市早川     E綾瀬
   2 入り合いの坂 イリアイノ 綾瀬市早川城山3丁目と早川の間     E綾瀬
   3 男坂 オトコ 綾瀬市落合南9丁目 階段  〇
   4 観音様の坂 カンノンサマノ 綾瀬市深谷     E綾瀬
   5 車屋の坂 クルマヤノ 綾瀬市上土棚南3丁目と藤沢市下土棚の間     E綾瀬
   6 地蔵坂 (綾瀬) ジゾウ 綾瀬市上土棚南1丁目     I綾瀬
   7 新坂 シン 綾瀬市上土棚南1丁目と2丁目の間     E綾瀬
   8 長坂 ナガ 新坂 綾瀬市落合南4丁目     E綾瀬
   9 秀の木坂 ヒデノキ 綾瀬市深谷中5丁目     E綾瀬
   10 瓢箪転がし坂 ヒョウタンコロガ
瓢箪転ばし坂 綾瀬市落合北1丁目と2丁目の間     E綾瀬
   11 ようさんの坂 ヨウサンノ 綾瀬市深谷中7丁目と8丁目の間     E綾瀬
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
伊勢原市    1 記念坂 キネン   伊勢原市沼目4丁目と5丁目の間から沼目2丁目と3丁目の間まで     〇  
   2 諏訪坂(伊勢原) スワ 縁切り坂
袖切り坂
伊勢原市桜台2丁目と桜台3丁目の間      M伊勢原
   3 とうふ坂 トウフ   伊勢原市大山 (旧大山街道)     〇  
   4 這子坂 ハイコ   伊勢原市子易 (旧大山街道)     〇  
>    5 宮坂 ミヤ 伊勢原市下糟屋     L伊勢原
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
海老名市    1 赤坂 アカ 海老名市杉久保南4丁目    @海老名
   2 赤坂 アカ 海老名市望地2丁目    @海老名
   3 足折坂 アシオレ   海老名市国分北1丁目   @海老名
     4 吾妻坂(国分) アヅマ   海老名市国分南2丁目      @海老名
     5 吾妻坂(中河内) アヅマ 泣き別れ坂 海老名市中河内     〇  
     6 居合坂 イアイ   海老名市本郷     〇  
   7 石坂 イシ 海老名市国分北2    @海老名
   8 石名坂 イシナ 海老名市上今泉3丁目〜座間市    @海老名
     9 井戸坂 イド   海老名市上今泉2丁目     〇  
   10 稲荷坂 イナリ 海老名市本郷    @海老名
  ━ 11 いぬ坂 イヌ 消滅    @海老名
   12 えいぞうの坂 エイゾウノ 海老名市中河内    @海老名
   13 大堀の坂 オオホリノ 海老名市本郷    @海老名
     14 沖の坂 オキノ   海老名市大谷南2丁〜4丁目     〇  
     15 音坂 オト   海老名市国分南1丁目と3丁目の間     〇  
   16 お塔坂 オトウ 海老名市杉久保北2丁目    @海老名
   17 おもいどの坂 オモイドノ 海老名市大谷北3丁目    @海老名
     18 かいな坂 カイナ   海老名市上今泉1丁目     〇  
     19 かぶき場の坂 カブキバノ   海老名市杉久保北3丁目28と5丁目2の間     〇  
  ━ 20 釜坂 カマ 消滅    @海老名
   21 上の坂 カミノ 海老名市杉久保南1丁目    @海老名
   22 上の坂 カミノ 海老名市大谷北2    @海老名
   23 狐坂 キツネ 海老名市国分北3丁目    @海老名
   24 狐坂 キツネ 海老名市上今泉6丁目    @海老名
   25 桜坂 サクラ 海老名市国分南2丁目    @海老名
   26 山王坂 サンノウ 海老名市杉久保北2丁目    @海老名
   27 山王坂 サンノウ 海老名市大谷北2丁目〜勝瀬    @海老名
   28 四十坂 シジュウ 海老名市国分南4丁目    @海老名
  ━ 29 地蔵坂 ジゾウ 消滅    @海老名
   30 地蔵坂(海老名) ジゾウ 海老名市杉久保南1丁目    @海老名
     31 清水坂 シミズ   海老名市大谷南4丁目と杉久保北1丁目の間     〇  
   32 しんえむ坂 シンエム 海老名市国分南1丁目    @海老名
   33 樽井の坂 タルイノ 海老名市国分寺台4丁目    @海老名
   34 堂坂 ドウ 海老名市国分南1丁目〜柏ケ谷    @海老名
   35 堂坂 ドウ 海老名市柏ケ谷    @海老名
   36 とおやぎの坂 トオヤギノ 海老名市杉久保南3丁目    @海老名
   37 内宮坂 ナイグウ 海老名市杉久保北2丁目    @海老名
   38 中坂 ナカ 海老名市上今泉6丁目    @海老名
   39 念仏坂 ネンブツ 海老名市柏ケ谷    @海老名
  ━ 40 八幡坂 ハチマン 消滅    @海老名
   41 八景田坂 ハッケイダ 海老名市杉久保北1丁目    @海老名
   42 浜天坂 ハマテン 海老名市大谷北3丁目    @海老名
   43 原の坂 ハラノ 海老名市大谷南2丁目    @海老名
   44 七エム坂 ヒチエム 海老名市杉久保南1丁目    @海老名
   45 古坂 フル 海老名市上今泉1丁目    @海老名
   46 古坂 フル 海老名市大谷南2丁目    @海老名
   47 へっぴり坂 ヘッピリ 海老名市本郷    @海老名
   48 坊坂 ボウ 海老名市大谷北3丁目    @海老名
   49 前の坂 マエノ 海老名市国分北1丁目    @海老名
   50 南坂 ミナミ 海老名市望地1丁目    @海老名
   51 峰坂 ミネ 海老名市柏ケ谷    @海老名
  ━ 52 むじな坂 ムジナ 消滅    @海老名
   53 望地の坂 モウチノ 海老名市望地2丁目    @海老名
   54 餅屋の坂 モチヤノ 海老名市上今泉4丁目    @海老名
   55 谷戸坂 ヤト 海老名市杉久保北4丁目    @海老名
   56 谷戸坂 ヤト 海老名市大谷南2丁目    @海老名
     57 驢庵坂 ロアン   海老名市杉久保南3丁目と本郷の間     〇  
   58 脇の坂 ワキノ 海老名市大谷北3丁目    @海老名
▲page top
市町村 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識 参考文献
大磯町    1 化粧坂 ケワイ 大磯町大磯から高羅2丁目まで   〇
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
鎌倉市    1 梅見坂 ウメミ   鎌倉市梶原3丁目 梶原郵便局から北東に上る     〇  
     2 S字坂 エスジ   鎌倉市梶原3丁目     〇  
   3 亀が谷坂 カメガヤツ 亀返坂 鎌倉市山ノ内から扇ガ谷3丁目まで     〇  
   4 化粧坂 ケワイ   鎌倉市扇ガ谷4     〇  
     5 極楽寺坂 ゴクラクジ   鎌倉市坂ノ下     〇  
     6 巨福呂坂 コブクロ   鎌倉市雪ノ下2丁目     〇  
     7 陣屋坂 ジンヤ   鎌倉市植木     〇  
     8 中の坂 ナカノ   鎌倉市梶原2丁目     〇  
     9 七曲坂 ナナマガリ   鎌倉市植木 階段   〇  
     10 西の坂 ニシノ   鎌倉市梶原2丁目     〇  
     11 日坂 ニッ   鎌倉市腰越1丁目と七里ガ浜2丁目の間      B鎌倉
     12 日当り坂 ヒアタリ   鎌倉市梶原2丁目     〇  
     13 富士見坂 フジミ   鎌倉市梶原2丁目     〇  
     14 ふわん坂 フワン   鎌倉市植木       
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
川崎市    1 壱番坂 イチバン   川崎市高津区久本1丁目      F川崎
   2 兎坂 ウサギ   川崎市高津区久本1丁目      F川崎
   3 梅の木坂 ウメノキ   川崎市宮前区野川     〇  
     4 おしみず坂 オシミズ   川崎市幸区南加瀬1丁目     〇  
     5 喜津根坂 キツネ   川崎市多摩区長尾7丁目     F川崎
     6 急番坂 キュウバン   川崎市麻生区岡上    〇
     7 くぬぎ坂 クヌギ   川崎市宮前区野川     〇  
     8 くらやみ坂 クラヤミ   川崎市多摩区枡形6丁目     〇  
     9 庚申坂 コウシン   川崎市宮前区宮崎2丁目と3丁目の境界     〇  
     10 幸福坂 コウフク   川崎市宮前区南平台     〇  
     11 権六坂 ゴンロク   川崎市宮前区野川     〇  
     12 さくら坂 サクラ 川崎市宮前区宮崎2丁目     〇  
     13 島坂 シマノ   川崎市宮前区初山2丁目〜白幡台1丁目     〇  
     14 白井坂 シライ   川崎市宮前区犬蔵1丁目     〇  
     15 神明坂 シンメイ   川崎市宮前区有馬5丁目     〇  
     16 たいら坂 タイラ 川崎市宮前区平1丁目     〇  
     17 鶴喉坂 ツルガイ   川崎市宮前区神木本町1丁目     〇  
     18 堂坂 ドウ   川崎市高津区末長 階段   〇  
     19 堂脇坂 ドウワキ   川崎市宮前区宮崎1丁目     〇  
     20 巴坂 トモエ   川崎市宮前区菅生2丁目と1丁目の間     〇  
     21 長坂 ナガ   川崎市宮前区宮崎2丁目     〇  
     22 ねもじり坂 ネモジリ   川崎市高津区下作延     〇  
     23 8番坂 ハチバン   川崎市麻生区岡上     〇  
     24 八幡坂 ハチマン   川崎市宮前区東有馬3丁目     〇  
     25 春待坂 ハルマチ   川崎市宮前区鷺沼3丁目と1丁目の境界     〇  
     26 日向坂 ヒナタ   川崎市宮前区東有馬3丁目     〇  
     27 富士見坂 フジミ   川崎市宮前区土橋1丁目と宮前平2丁目の境界     〇  
     28 へび坂 ヘビ   川崎市宮前区南平台     C川崎
     29 馬坂   川崎市高津区久本1丁目     〇
     30 見晴らし坂 ミハラシ   川崎市宮前区五所塚1丁目     〇  
▲page top
市町村 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識 参考文献
相模原市    1 あいの坂 アイノ 相模原市大島     
   2 あか坂 アカ 相模原市宮下     
   3 あか坂 アカ 相模原市橋本台     
   4 あか坂 アカ 相模原市新戸 キャンプ座間内のため通行不可   
   5 あかさか坂 アカサカ 相模原市下九沢(作の口)     
   6 あずま坂 アズマ 相模原市南区当麻   〇
   7 うとう坂 ウトウ おと坂
お堂坂
相模原市南区古淵4丁目   〇
   8 うま坂(下久沢) ウマ 姥坂 相模原市緑区下久沢と中央区上溝1丁目の間    D相模原
   9 うま坂 ウマ 相模原市田名(望地)     
   10 うま坂 ウマ 相模原市上溝(丸崎)     
   11 うま坂 ウマ 相模原市田名(塩田)     
   12 うま坂(東橋本) ウマ 相模原市緑区東橋本3丁目   〇
   13 うま坂(当麻1) ウマ 相模原市南区当麻    D相模原
   14 うま坂(当麻2) ウマ 相模原市南区当麻    D相模原
   15 うんたさんの坂 ウンタサンノ あまたか坂
てんこう坂
相模原市淵野辺本町   
   16 おお坂 オオ 相模原市陽光台 廃道   
   17 おお坂(下久沢) オオ 相模原市中央区下九沢    H相模原
   18 おおざか(淵野辺) オオ 相模原市中央区東淵野辺2丁目から淵野辺本町5丁目
と東淵野辺2丁目の間まで
  〇
   19 おおさくの坂 オオサクノ 相模原市当麻     
   20 大島坂 オオシマ 大嶋坂 相模原市緑区大島   〇
   21 大下坂 オオジモ 相模原市南区下溝   〇
   22 おかもと坂 オカモト 相模原市宮下本町     
   23 おみやの坂 オミヤノ 相模原市南区上鶴間本町8丁目と9丁目の間   〇
   24 温泉坂 オンセン 相模原市緑区久保沢2丁目   〇
   25 かえむ坂 カエム 相模原市田名(望地)     
   26 鍛冶屋坂 カジヤ 相模原市南区当麻    D相模原
   27 かみおお坂 カミオオ 相模原市新戸 キャンプ座間内のため通行不可   
   28 かみの坂 カミノ 相模原市当麻     
   29 かわじま坂 カワジマ 相模原市南区古淵1丁目   〇
   30 神沢坂 カンザワ 相模原市緑区大島   〇
   31 観音苦行 カンノンクギョウ 相模原市下九沢(作の口)     
   32 きゅう坂 キュウ 相模原市中央区下九沢    H相模原
   33 くるまや坂 クルマヤ 相模原市大島     
   34 幸延寺坂 コウエンジ 相模原市南区鵜野森2丁目と3丁目の間   〇
   35 こうやの坂 コウヤノ 相模原市中央区田名    D相模原
   36 こやま坂 コヤマ 相模原市下溝     
   37 山王坂 サンノウ 相模原市中央区水郷田名1丁目   〇
   38 地蔵様の坂 ジゾウサマノ 相模原市南区上鶴間本町6丁目   〇
   39 しも坂(大島) シモ 相模原市大島(古清水)     
   40 しも坂(下九沢) シモ 寺下坂 相模原市中央区下九沢と緑区下九沢の間   〇
   41 しも坂(古淵) シモ 相模原市南区古淵4丁目   〇
  ━ 42 しもおお坂 シモオオ 相模原市新戸 消滅   
   43 十三夜坂 ジュウサンヤ 相模原市東橋本     
   44 順光寺坂 ジュンコウジ 相模原市南区磯部    D相模原
   45 しろ坂 シロ 相模原市中央区水郷田名1丁目と水郷田名3丁目の間   〇 D相模原
   46 新道坂 シンドウ 相模原市緑区下九沢から緑区下九沢と中央区下久沢
の間まで
  〇
   47 神明坂 シンメイ 相模原市中央区下九沢   〇
   48 せどむら坂 セドムラ 相模原市上溝(日金沢)     
   49 浅間坂 センゲン 相模原市南区当麻   〇
   50 大正坂 タイショウ 相模原市南区下溝   〇 D相模原
   51 当麻坂 タイマ 相模原市当麻   〇
   52 第六天坂 ダイロクテン 相模原市中央区淵野辺本町3丁目   〇
   53 滝坂 タキ 相模原市中央区水郷田名1丁目と田名の間   〇
   54 たなじゅく坂 タナジュク 相模原市田名   
   55 でえの坂 デエノ 相模原市中央区田名   〇
   56 寺坂 テラ 相模原市南区下溝    D相模原
   57 道正坂 ドウショウ 相模原市南区上鶴間本町9丁目   〇
   58 二十三夜坂 ニジュウサンヤ 相模原市緑区東橋本4丁目   〇
   59 七曲り ニジュナナマガリ 西見坂 相模原市中央区上溝から陽光台5丁目と6丁目の間まで   〇
   60 ねこ坂 ネコ 相模原市磯部     
   61 子の神坂 ネノカミ 相模原市南区当麻   〇
   62 はかばの坂 ハカバノ 相模原市下溝   
   63 はけ坂 ハケ 相模原市中央区下久沢   〇
   64 はちまん坂 ハチマン 相模原市南区磯部   
   65 八幡坂 ハチマン 相模原市磯部   〇
   66 ばんだ坂 バンダ 相模原市当麻     
   67 ひかげ坂 ヒカゲ 相模原市南区当麻   〇
   68 ひがんざわ坂 ヒガンザワ 相模原市上溝(日金沢)     
   69 ひの坂 ヒノ たぬき坂 相模原市中央区田名   〇
   70 ひのき坂 ヒノキ 相模原市南区古淵4丁目    D相模原
   71 ふどう坂 フドウ 相模原市淵野辺本町     
   72 法仙坊坂 ホウセンボウ 相模原市中央区田名    D相模原
   73 ほくしん坂 ホクシン 相模原市磯部     
   74 まがり坂 マガリ 峰の坂 相模原市南区磯部   〇
   75 まつば坂 マツバ 相模原市緑区東橋本4丁目   〇
   76 みしま坂 ミシマ 相模原市当麻     
   77 みたけさんの坂 ミタケサンノ 相模原市下溝     
   78 みねん坂 ミネン 相模原市磯部 キャンプ座間内のため通行不可   
   79 みねん坂(磯部) ミネン 相模原市南区磯部   〇
   80 みや坂 (下溝) ミヤ 相模原市下溝     
   81 みや坂 (上鶴間) ミヤ 相模原市上鶴間本町     
   82 みや坂 (塩田) ミヤ 相模原市中央区田名塩田2丁目と田名塩田4丁目の間   〇
   83 むじな坂 ムジナ 相模原市南区若松2丁目と若松3丁目の間    D相模原
   84 むりょう坂 ムリョウ 相模原市当麻     
   85 谷戸坂 ヤト しも坂 相模原市下溝(堀ノ内)   
   86 やまねの坂 ヤマネノ 山王坂 相模原市中央区淵野辺本町2丁目   〇
   87 山の神坂 ヤマノカミ 相模原市下溝(下原)     
   88 よこやま坂 ヨコヤマ 相模原市上溝(丸崎)     
   89 よべい坂 ヨベイ 相模原市下溝    D相模原
   90 龍像寺坂 リュウゾウジ おお坂 相模原市中央区東淵野辺3丁目と古淵1丁目の間   〇
   91 わだ坂 ワダ 相模原市中央区上溝   〇
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
座間市    1 飯綱坂 イイヅナ 座間市座間1丁目    A座間
   2 一本松の坂 イッポンマツノ 座間市栗原中央4丁目    A座間
   3 入谷戸の坂 イリヤトノ 座間市緑ヶ丘2丁目    A座間
     4 馬の坂 ウマノ   座間市栗原     〇  
     5 江戸街道の坂 エドカイドウノ   座間市広野台1丁目      A座間
     6 大坂(南栗原) オオ   座間市南栗原4丁目     〇  
   7 大坂(栗原中央) オオ 向う坂 座間市栗原中央1丁目    A座間
   8 大坂(相武台) オオ 座間市相武台1丁目    A座間
     9 おしな坂 オシナ   座間市入谷5丁目と海老名市今泉3丁目の間     〇  
     10 嘉市坂 カイチ   座間市栗原中央2丁目から立野台1丁目まで     〇  
   11 街道の坂 カイドウノ ※ 嘉市坂南栗原1丁目    A座間
     12 かき上がり坂 カキアガリ   座間市栗原 階段   〇  
   13 川駒坂 カゴマ 座間市入谷3丁目    A座間
   14 喜作の坂 カサクノ 座間市栗原    A座間
     15 嘉兵衛坂 カヘエ   座間市緑ヶ丘1丁目と立野台1丁目の間     〇  
   16 上小池坂 カミコイケ 座間市相武台1丁目    A座間
   17 上の坂 カミノ 平さんの坂 座間市栗原中央5丁目    A座間
   18 上羽根沢坂 カミハネザワ 座間市入谷5丁目    A座間
   19 神井戸上の坂 カメイドウエノ 座間市入谷5丁目    A座間
   20 神井戸下の坂 カメイドシタノ 座間市入谷5丁目    A座間
   21 萱場の坂 カヤバノ 座間市南栗原3丁目    A座間
   22 星の谷坂 カンノン 鈴鹿坂 座間市入谷3丁目    A座間
   23 北谷戸坂 キタヤトノ 座間市入谷3丁目    A座間
   24 きつね坂 キツネ 座間市南栗原5丁目    A座間
   25 供養坂 クヨウ 座間市緑ヶ丘5丁目    A座間
     26 小池坂 コイケ 上の坂 座間市栗原     〇  
     27 小池窪の坂 コイケクボノ   座間市相武台2丁目と3丁目の間  (江戸街道)     〇  
     28 金毘羅坂 コンピラ   座間市入谷5丁目     〇  
   29 桜田坂 サクラダ 座間市入谷5丁目    A座間
     30 三年坂 サンネン   座間市入谷3丁目  (旧鎌倉街道) 階段   〇  
   31 三年坂 サンネン (巡礼坂の途中から北方向に)    A座間
     32 さんやの坂
     (小池)
サンヤノ 三屋の坂 座間市栗原     〇  
     33 三屋の坂 (芹沢) サンヤノ 座間市栗原と栗原中央5丁目の間     〇  
     34 地蔵坂 (座間) ジゾウ   座間市入谷5丁目     〇  
     35 芝原道の坂 シバハラミチノ   座間市入谷5丁目     〇  
   36 下小池坂 シモコイケ 座間市栗原    A座間
   37 下の坂 シモノ (平さんの坂) 座間市栗原中央5丁目    A座間
     38 巡礼坂 ジュンレイ   座間市南栗原4丁目     〇  
   39 杉田屋の坂 スギタヤノ 座間市入谷1丁目    A座間
     40 賽の神坂 セーノカミ   座間市栗原     〇  
   41 浅間坂 センゲン   座間市座間と入谷3丁目の間 階段   〇  
   42 太市坂 タイチ 座間市栗原中央1丁目    A座間
   43 台の坂 ダイノ 座間市栗原中央5丁目    A座間
   44 大門坂(栗原) ダイモン 座間市栗原    A座間
   45 大門坂(入谷) ダイモン 座間市入谷3丁目    A座間
   46 立野坂 タツノ    A座間
   47 立野坂 タツノ 座間市立野台2丁目    A座間
   48 中段の坂 チュウダンノ 座間市南栗原4丁目    A座間
   49 作り道坂 ツクリミチ 座間市入谷5丁目    A座間
   50 辻の坂 ツジノ 栗原中央3丁目    A座間
   51 鶴間街道の坂 ツルマカイドウノ 座間市広野台1丁目    A座間
     52 台の坂 デイノ   座間市栗原中央1丁目と2丁目の間     〇  
   53 天台の坂 テンダイノ 座間市入谷4丁目    A座間
   54 十七八坂 トナハチ 栗原中央1丁目    A座間
     55 どんぶり坂 ドンブリ   座間市緑ヶ丘3丁目と4丁目の間     〇  
   56 中ツ原の坂 ナカツハラノ 座間市立野台3丁目    A座間
     57 中丸の坂 ナカマルノ   座間市栗原     〇  
   58 長宿の坂 ナガヤド 座間市入谷1丁目    A座間
     59 梨の木坂 ナシノキ   座間市入谷5丁目から入谷1丁目まで  (藤沢街道)     〇  
   60 根下坂 ネシタ 座間市入谷1丁目    A座間
   61 根付坂 ネヅケ 座間市入谷5丁目    A座間
   62 農道の坂 ノウドウノ 座間市入谷3丁目    A座間
   63 はあしが山坂 ハアシガヤマ 座間市南栗原4丁目    A座間
   64 墓場の坂 ハカバノ 座間市栗原中央4丁目    A座間
   65 原の坂 (下小池) ハラノ 座間市栗原    A座間
   66 ひまわり公園坂 ヒマワリコウエン 座間市緑ヶ丘1丁目    A座間
     67 ひょろげん坂 ヒョロゲン   座間市明王と入谷3丁目の間     〇  
     68 文祖坂 ブンソ   座間市南栗原2丁目     〇  
     69 平和坂 ヘイワ 六道坂 座間市入谷1丁目と座間1丁目の境界     〇  
   70 盆前坂 ボンゼン 座間市入谷1丁目    A座間
     71 本堂坂 ホンドウ   座間市入谷3丁目  (旧府中街道)     〇  
     72 まましたの坂 ママシタノ   座間市栗原中央2丁目  (江戸街道)     〇  
   73 三峯坂 ミツミネ 座間市入谷3丁目    A座間
   74 宮下の坂 ミヤシタノ 座間市南栗原5丁目    A座間
   75 むじな坂 ムジナ 座間市緑ヶ丘6丁目    A座間
   76 矢島の坂 ヤジマノ 座間市栗原    A座間
   77 谷戸坂 ヤト 座間市南栗原4丁目    A座間
   78 山下の坂(南栗原) ヤマシタノ 座間市南栗原3丁目    A座間
   79 山下の坂(栗原中央) ヤマシタノ 座間市栗原中央4丁目    A座間
   80 山中の坂 ヤマナカノ 座間市栗原中央3丁目    A座間
   81 利兵衛坂 リヘエ 座間市栗原中央5丁目    A座間
   82 利八坂 リヤ 座間市栗原中央2丁目    A座間
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
二宮町    1 押切坂 オシキリ   二宮町山西 (旧東海道)     〇 G二宮
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
茅ヶ崎市    1 鍛冶坂 カジ 茅ヶ崎市堤      K茅ヶ崎
   2 伴田の坂 トモダノ 友田の坂  茅ヶ崎市南湖4丁目      K茅ヶ崎
   3 西の坂 ニシノ 大西の坂 茅ヶ崎市赤羽根      K茅ヶ崎
   4 美濃部の坂 ミノベノ   茅ヶ崎市中海岸4丁目      K茅ヶ崎
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
箱根町    1 赤石坂 アカイシ   箱根町箱根  (箱根旧街道)     〇  
     2 風越坂 カザコシ   箱根町箱根  (箱根旧街道)     〇  
     3 釜石坂 カマイシ   箱根町箱根  (箱根旧街道)     〇  
     5 挟石坂 ハサミイシ   箱根町箱根  (箱根旧街道)     〇  
     6 向坂 ムカイ   箱根町箱根  (箱根旧街道)     〇  
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
秦野市    1 弘法坂 コウボウ   秦野市本町1丁目と本町2丁目の間     〇  
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
藤沢市    1 朝日坂 アサヒ   藤沢市善行坂1丁目と2丁目の間     〇  
   2 えしゃく坂 エシャク   藤沢市善行6丁目と7丁目の間     〇  
   3 椎名坂 シイナ   藤沢市善行2丁目     〇  
   4 修道院坂 シュウドウイン 道場坂 藤沢市本藤沢1丁目と2丁目の間から本藤沢2丁目と3丁目の間まで      J藤沢
   5 神社坂 ジンジャ   藤沢市善行2丁目     〇  
   6 スポーツ坂 スポーツ   藤沢市善行7丁目から善行7丁目と1丁目の間まで     〇  
   7 善行寺坂 ゼンギョウジ   藤沢市善行1丁目     〇  
   8 聖坂 ヒジリ 藤沢市石川から大庭まで   〇
   9 ふれあい坂 フレアイ   藤沢市善行1丁目     〇  
   10 遊行寺坂 ユギョウジ 道場坂 藤沢市西富1丁目と大鋸3丁目の間     〇  
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
大和市    1 あとみ坂 アトミ   大和市下草柳     〇  
     2 銀行坂 ギンコウ   大和市深見     〇  
   3 くらやみ坂 クラヤミ   大和市上草柳     〇  
     4 四万坂 シマンザカ   大和市深見     〇  
     5 天竺坂 テンジク   大和市深見と下鶴間の境界     〇  
     6 谷戸坂 ヤト   大和市深見     〇  
▲page top
 市 プロフィール No.  坂  名  カ  ナ  別  名  所 在 地 形態 標識  参考文献
横須賀市    1 尻こすり坂 シリコスリ 横須賀市久里浜3丁目と神明町の間からハイランド5丁
目と野比4丁目の間まで
  〇
   2 砂坂 スナ 横須賀市大津町1丁目から三春町4丁目まで   〇
   3 平坂 ヒラ 横須賀市若松町2丁目と3丁目の間から 上町1丁目と
深田台の間まで
  〇
▲page top


参考文献  @海老名: 「海老名の坂」海老名市広報公聴課 平成5年3月31日発行
 A座間: 「座間の道坂橋」座間市文化座調査報告書 第9集 座間市教育委員会 昭和59年
 B鎌倉: 「かまくら子ども風土記 中」 昭和54年5月1日 改訂9版(第2刷) 鎌倉市教育研究所発行」
 C川崎: 「みやまえ坂道ウォーク」 発行 川崎市宮前区役所 平成24年10月1日
 D相模原: 「さがみはらの地名−村をつないだ道・坂・川−」 相模原市教育委員会 1990.3
 E綾瀬: 綾瀬市文化財調査報告書第12集「綾瀬の地名」 綾瀬市教育委員会 平成5年3月31日
 F川崎: 「財団たより 多摩川」 第133号 2012.3.1 公益財団法人 とうきゅう環境財団
 G二宮: 「てくてく東海道」宿場探訪マップ SETP4 大磯宿、二宮町、小田原宿 国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所 H24.3発行
 H相模原: 「地名調査報告書」 相模原市教育委員会 1984年3月31日 発行
 I綾瀬: 「あやせの文化財マップ」 あやせウォークガイド 綾瀬市教育委員会 平成26年3月発行
 J藤沢: 地域経営会議「ぜんぎょう」ニュース15 2012年9月25日
 K茅ヶ崎:  文化資料館ブックレット1「あのみちこのみち歴史みち」茅ヶ崎市教育委員会 平成22年11月1日第2版第1刷 発行
 L伊勢原:  「古老の語り」 伊勢原市教育委員会社会教育課 編集 平成十六年三月三十一日発行
 M伊勢原:  「伊勢原の民俗−大田地区―」伊勢原市 発行  発行日 平成5年3月

全国の坂リスト へ